Илон Маск представил Grok — «бунтарскую» альтернативу ChatGPT

content-img

Принадлежащая бизнесмену компания xAI открыла ранний доступ к чат-боту Grok, который позиционируется как конкурент ChatGPT. Разработчики рассказали о его преимуществах и особенностях, а также сравнили своё детище с альтернативными решениями в специальных ИИ-бенчмарках.

Grok представлен в традиционном формате — это поле ввода с доступом к большой языковой модели (LLM). Бот, как утверждают его создатели, способен «ответить практически на всё». По заявлению компании, его главное преимущество перед другими ИИ заключается в том, что он обладает «знаниями о мире в режиме реального времени с помощью X». Также отмечается, что фирменный ИИ склонен к сарказму при составлении ответов на запросы.

content-img

Grok написан на языке программирования Rust и основан на собственной языковой модели xAI. В её описании сказано, что она «всё ещё может галлюцинировать», что характерно для большинства подобных нейросетей. ИИ уже прошёл тесты Венгерского национального экзамена по математике средней школы, где занял второе место после GPT-4.

Заодно нейросеть оценили ещё в трёх бенчмарках для языковых моделей. Судя по результатам, чат-бот Илона Маска занимает четвёртое место в общем рейтинге, но обходит GPT-3.5 во всех тестах. По предварительной информации, со временем чат-бот станет доступен всем пользователям X с подпиской Premium+. Сейчас доступ к нему имеет лишь ограниченное количество подписчиков 16-долларового тарифа.

Источник: 4pda.to

06.11.2023

Похожие новости

location-link Дублин